terça-feira, 17 de julho de 2018

Festa Junina

"O Arraiá tava bão demais da conta!"

"Clique para ver as fotos da festança"
"Clique para ver as fotos da festança"


Abaixo os ganhadores da Ação entre amigos:

1º prêmio: Churrasqueira Elétrica
  • Dieslin Kruger


2º prêmio: Mesa decorativa
  • Thaiane de Oliveira


3º prêmio: Churrasqueira elétrica
  • Suyanne Veiga


4º prêmio: Kit de beleza Mary Kay
  • Alexsandro Daniel


5º prêmio: Chaleira elétrica
  • Germano Maciel Campos


6º prêmio: Bolo recheado
  • Alicia Doerlitz


7º prêmio: Edredom solteiro
  • Daniel Tortato Chaves


8º prêmio: Bolo recheado
  • Alcir Bayer


9º prêmio: Ferro elétrico
  • João Carlos Gouveia


Vencedores SINHOZINHO e SINHAZINHA:

140 votos: YAGO MARTINS DA SILVA

200 votos: LARA BEATRIZ DA CRUZ
 





segunda-feira, 16 de julho de 2018

Atividade de História

Os alunos do 1º ano confeccionaram a árvore da sua família com o nome dos avós paternos e maternos, pais e irmãos. Para finalizar, eles apresentaram a atividade para a classe e ainda afixaram a foto da sua família. 
A atividade foi desenvolvida na disciplina de História, orientada pela professora Hevelin.

 




 


















segunda-feira, 9 de julho de 2018

Apresentação de Dança

No último sábado, 07/07, aconteceu no pátio do Pavilhão dos Imigrantes a Festa Junina Municipal. Na oportunidade, os alunos do 3º ano, coordenados pelo professor Maurício, apresentaram um belíssimo número de dança. 




quarta-feira, 4 de julho de 2018

Concurso de Declamação

No dia 03 de julho aconteceu o VII Concurso Interno de Declamação de Poesias
Com belíssimas apresentações dos alunos do Nível III, Pré-escola, 1º, 2º, 3º, 4º e 5º anos, o concurso foi dividido em quatro categorias:
  • Categoria Baby: 3 e 4 anos;
  • Categoria Mirim: 5 e 6 anos;
  • Categoria Infantil: 7 a 10 anos:
  • Categoria Infanto-Juvenil: 11 a 14 anos.

Abaixo os classificados:

  • Categoria Baby:
1º Lugar: Katherine Moreira
2° Lugar: Amanda Negretti
3º Lugar: Luiza de Oliveira

  • Categoria Mirim:
1º Lugar: Thais Larissa de Oliveira
2° Lugar: Enzo Alanço Rodrigues Amaral
3º Lugar: Lavínia Michaela Langa

  • Categoria Infantil:
1º Lugar: Ashley de Carvalho Fagundes
2° Lugar: Helena Hacke Ribeiro
3º Lugar: Suyanne Veiga

  • Categoria Infanto-Juvenil:
1º Lugar: Clara Lovemberger
2° Lugar: Daniel Tortato Chaves
3º Lugar: Erick Adrian Corte Ruthes


segunda-feira, 25 de junho de 2018

Apresentação de Flauta

 No dia 20 de junho alguns alunos estiveram participando da abertura do Concurso Interno de Declamação da EMEB Professora Selma Teixeira Graboski. A participação foi através de uma apresentação de Flauta Doce coordenada pelo professor Jackson. 
 A Flauta Doce é um instrumento utilizado pelos alunos nas aulas da disciplina de Iniciação Musical.



sexta-feira, 15 de junho de 2018

Aula de música

Os alunos da EMEBI Pe. Cláudio Longen tiveram a oportunidade de conhecer um novo instrumento musical, o TROMBONE. O instrumento proporcionou muita descontração e aprendizado na aula de Iniciação Musical, conduzida pelo professor Jackson.